Арест на зарплатную карту из-за долга по кредиту - как сохранить минимальный доход и избежать неприятностей
Вчера был наложен арест на зарплатную карту
Из-за долга по кредиту (займ был 25 тыс, но теперь арест на 64 тыс)
Вопрос таков:
Моя зарплата сейчас низкая (11-12 тыс) и если они теперь будут забирать, даже если 50% будет оставаться очень мало, я студент
И если вдруг, зарплату я буду получать на карту сестры, а на арестованную карту буду по 500-1000 зачислять по возможности, чтобы они за долг списывали эту сумму (чтобы и вообще пустым карту не оставлять)
Может ли это к чему то плохому привести?
И вообще если вдруг, я уйду с работы, ни имущества ничего у меня нет, и у них не будет возможности с меня что либо брать, то что они могут сделать? Могут ли посадить за это? ☹️
Добрый день!
Вообще по-хорошему, можно попробовать отменить исполнительное производство.
С большой степенью вероятности МФО, в котором Вы брали займ, подал в суд заявление о выдаче судебного приказа и после получения направил приставам. Данный судебный приказ можно попытаться отменить и тем самым, отмените возбужденное в отношении Вас исполнительное производство.
В крайнем случае, если отменить не получится, то можно обратиться к судебным приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума.
Посадить нет, ни в коем случае, здесь нет криминальной составляющей.
Просто я читала гдето, что если не платить, по арестованной карте нечего будет им списывать, они могут возбудить дело, и штраф в размере 200 тыс, или принудительные работы, или лишение свободы до 2 х лет и так далее
И думала как так, может у меня просто нет возможности столько платить
На момент, когда брала займы, я работала на 2 работах, доход был под 70 тыс, потом одну работу потеряла, в связи с ситуацией в стране, вторая работа снизила зарплату (тогда еще у нас ковидные премии каждый месяц приходили)
А сейчас, у меня только 11-12 тыс зарплата
Спасибо вам за ответ ❤️
Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.
Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.
Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
В целом закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Нет рисков.