17-летний сын на учёте за алкоголизмом - после снятия с учёта он снова попадается за спиртное. Снимут ли его с учёта после 18 лет?

• г. Ульяновск

Сына поставили на учёт за распитие спиртных напитков в наркология, ему 17 лет, через 2 месяца он опять попадется за распитие. Через несколько дней ему исполнится 18 лет. Его снимут с учёта в наркологии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Первое, что нужно выяснить, какой это учет: профилактический или диспансерный. От вида учета зависит срок наблюдения.

Профилактический учет предполагает динамическое наблюдение за человеком в течение одного года. Этот срок не зависит от вида ПАВ (психо – активного вещества), за употребление которого вас поставили на профилактический учет. То есть и за алкоголь, и за наркотики срок один — год.

Второй вид учета у нарколога – диспансерный. Здесь все сложнее. Сроки другие. Для больных алкоголизмом срок наблюдения составляет три года, а для наркоманов и токсикоманов — пять лет.

Идеально: вас сегодня поставили на профилактический учет, вы проходите обследование (осмотр врача — нарколога, медицинского психолога, сдаете лабораторные анализы и ФЛГ) и собираетесь ежемесячно посещать нарколога. Итог: через год вас без всяких проблем и последствий с учета снимут.

Проблематично: вы узнали, что когда-то были поставлены на профилактический учет к наркологу. Естественно, к врачу не ходили. Выход один: начинаете посещать ежемесячно наркологический диспансер в течение одного года. Только пройдя процедуру снятия с учета, с вас снимут все социально – правовые ограничения.

Запомните: «автоматического» снятия с учета в наркологическом диспансере попросту не существует!