Прописана в чернобыльской зоне - ищу ответ на вопрос о дополнительном отпуске в случае смены работы

• г. Ижевск

Я родилась в чернобыльской зоне и работаю там же у меня была 7 дней к отпуску (чернобыльская) , но хочу уволится но там куда хочу работать нет чернобыльской зоны, хочу узнать если я прописана в чернобыльской зоне имею ли я права на дополнительный отпуск чс 7 дней если прописана в черноб. Зоне а работать буду не в чс

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 192 Трудового кодекса Российской Федерации, работникам, работающим в районах, подвергшихся радиационному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляются дополнительные гарантии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Одним из таких гарантий является дополнительный отпуск в связи с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляемый работникам, проживающим на территориях, признанных районами, подвергшимися радиационному загрязнению. Работникам, находящимся на лечении после ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляется дополнительный отпуск в размере 14 календарных дней.

Таким образом, если вы являетесь жителем районов, подвергшихся радиационному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, то у вас есть право на дополнительный отпуск в связи с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, независимо от того, где вы работаете в настоящее время. Вам следует обратиться в свою организацию или в органы социальной защиты населения для получения более подробной информации о порядке предоставления дополнительного отпуска в вашей ситуации.