Как оформить аренду для самозанятого нерезидента Европы, на какие налоги обратить внимание и кто должен зарегистрироваться в миграционной службе?
Гражданин, который в качестве принимающей стороны заключит договор аренды с иностранцем, должен уведомить об этом миграционную службу подразделение МВД РФ в установленные законом сроки и порядке. Подробности Вам сообщат при обращении в миграционный МФЦ или в миграционное подразделение МВД.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Если аренда жилой площади - "Договор найма жилого помещения", - дополнения в условия оплаты: "Арендодатель в соответствии с подп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ является плательщиком Налога на профессиональный доход" (НПД), можно сумму указать от суммы аренды это 4%;
Если нежилое, то-"Договор аренды нежилого помещения", в условиях оплаты, дополнить, что применяется НДФЛ 13%, про самозанятого не указывать.