Мы хотим послать ее в Москву на Рождество может ли она приехать и уехать одна?

• г. Москва

Я – гражданин России, моя жена – испанка. У нашей дочери (10 лет) 2 паспорта российский и испанский. Для испанской стороны, если есть паспорт, то она может ехать, куда хочет одна. Мы хотим послать ее в Москву на Рождество может ли она приехать и уехать одна? Или необходимо какое-нибудь сопроводительное письмо? Где оно должно быть заверено? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Константин, с въездом в Россию у вашей дочери проблем в принципе быть не должно, а вот касательно выезда из России есть положение, содержащееся в ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ с послед. изменениями, а именно: «несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».