Можно ли купить сгоревший дом на муниципальной земле и потом землю оформить в собственность, чтобы построить новый дом

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина. Купить сгоревший дом вы не можете, так как данного объекта не существует. Что касается земельного участка, то изначально вам необходимо обратиться в местную администрацию и выясняем какая документация есть у муниципалитета на ваш участок. Только после этого можно дать более подробную консультацию, что делать дальше.

Нужно сначала посмотреть какие виды разрешенного использования предусмотрены в отношении данного участка Планом землепользования и застройки, выписку из этого плана в отношении своего участка можно запросить через МФЦ

Добрый день! Если в Росреестре дом по-прежнему зарегистрирован, то можно его купить и впоследствии построить новый дом, оформив его как реконструкцию старого.