Москва, 31.03.2023, 16:25

Вопрос об исковой давности для юридически ничтожных собраний жилобъединений.

Вопрос №20376981 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2023, 16:25
Распространяется ли 6-месячная исковая давность на юридически ничтожные, вследствие грубых нарушений Постановления Правительства РФ, общие собрания жилобъединений (собственников помещений, членов ТСЖ, ЖСК)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, здравствуйте!

Ничтожные сделки не влекут правовых последствий не зависимо от их оспаривания в судебном порядке.

Соответственно, исковой давности для их оспаривания быть не может в принципе (по определению).

31.03.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение 6 мес. со дня, когда лицо узнало или могло узнать об этом, но не позднее 2 лет со дня, когда сведения стали общедоступными, ст. 181.4 ГК.

31.03.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:

Речь-то идет о собраниях юридически ничтожных, они не нуждаются в оспаривании. По давности, ибо ничтожны вовеки веков, на мой взгляд.

31.03.2023, 16:34

Есди решение ничтожно по основаниям ст. 181.5 ГК, то последствия недействительности признает только суд. ст. 181 - по срокам.

31.03.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

Да

31.03.2023, 16:32