Чебоксары, 31.03.2023, 16:48

Почему мне отказывают в лицевом счёте, заключившем договор с Энергосбытом - разбираемся в законности.

Вопрос №20377120 из г. Чебоксары
опубликован 31.03.2023, 16:48
Я, член СНТ, заключил прямой договор с Энергосбытом, однако в заведении лицевого счета мне отказано (предложено сообщать показания счетчика по телефону). Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем дискриминация по вашему мнению?

Лицевой счет обязаны завести для начислений платы, сообщать по телефону можно показания

31.03.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

Дискриминация в отказе завести лицевой счет, что лишает меня возможности использовать онлайн-сервисы, иметь личный кабинет на сайте Энергосбыта и т.д.

Кстати, какие правовые документы обязывают Энергосбыт завести лицевой счет абоненту?

31.03.2023, 16:56

Оформление лицевого счета - это суть заключение договора энергоснабжения, ст. 539 Гражданского кодекса.

Лицевой счет оформляется для учета индивидуального потребления энергоресурсов

31.03.2023, 17:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В суде обяжите предоставить вам номер счёта.

31.03.2023, 17:32

А может помочь УФАС?

31.03.2023, 17:38

Вы читали чем УФАС занимается?

31.03.2023, 17:42

Ответ вопросом на вопрос?

31.03.2023, 18:04

Конечно.

31.03.2023, 18:05