Тсж. при сильном ветре сорвало отлив с крыши и повредило авто. С кого можно возместь ущерб
Вряд ли это возможно. Такие случаи обычно рассматриваются как форс-мажор, за который ответственности никто не несет.
Здравствуйте. С ТСЖ, в его ведении дом и крыша, соответственно.
Добрый вечер, Алексей! Вы можете требовать возмещение ущерба с ТСЖ, поскольку исходя из положений статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности, а также имуществу гражданина, возмещается в полном объеме лицом, которое и причинило ущерб.
Законодательство в делах о причинении вреда потребителю в большей степени на его стороне, чем на стороне УК и ТСЖ. Для потребителя такие иски бесплатны (не требуется платить пошлину), а само судебное разбирательство относительно простое.
Если УК и ТСЖ застраховала гражданскую ответственность по факту аварий, которые случаются на общем имуществе, то можно использовать страховку для покрытия основного ущерба собственника.
Зачастую страховой суммы от страховщика – недостаточно, даже несмотря на высокий размер франшизы, которую будет вынуждено оплатить УК или ТСЖ. Тогда основной путь решение спора – медиация, т.е. длительные переговоры, направленные на результат.
Часть ущерба можно возместить страховкой, часть длительной неоплатой жилищных услуг, а часть ремонтом в натуре. Собственник также должен проявлять гибкость и иметь желание решить вопрос с возмещением ущерба без судебной тяжбы.
Добрый вечер. Предъявляйте требования к управляющей организации. Если функции управления в Вашем доме выполняет ТСЖ, то к данной организации. Для подтверждения факта ущерба обратитесь к участковому. После чего желательно провести строительно-техническую экспертизу.
Если дом многоквартирный, то с управляющей компании, она ответственна за общедомовое имущество. Какая УК ответственна и договор управления можно найти на сайте. Если это коммерческая недвижимость или частный дом, то с собственника.
Делаете оценку ущерба, направляете досудебную претензию, в случае отказа или игнора направляете иск в суд.
Это не форс-мажор и виновник обязан возместить ущерб