Доверенность от человека с деменцией на внука?
Юлия, с одной стороны, такую доверенность может отказаться оформить нотариус, если человек по виду и по ответам на вопросы нотариуса покажется ему неадекватным. Обычно людям сомнительного вида, в преклонном возрасте и т.п. нотариусы задают вопросы об их ФИО, возрасте, месте рождения, кому хотят оформить доверенность, для каких целей и т.д. и по ответам судят об адекватности человека.
Но даже если доверенность будет оформлена, то сделка, произошедшая на ее основании, может быть затем оспорена на основании ст. 177 ГК РФ в суде - заинтересованными лицами, например, наследниками.
Если человек не ограничен в дееспособности, то доверенность будет в силе.
Делают иногда доверенности в подобных случаях (если в момент посещения нотариуса у человека бывает просветление, он правильно отвечает на все вопросы нотариуса, ориентируется во времени и в пространстве хорошо). Если есть другие заинтересованные лица, против интересов которых может быть использована доверенность, они могут оспорить ее в суде, истребовав сведения о проблемах со здоровьем.