Могу ли я купить петарды 1-3 корсар с 14 лет?
Добрый день!
Нет, не можете.
Правила продажи пиротехнической продукции урегулированы постановлением Правительства РФ от 22.12.2009 № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» (далее - Требования).Вся пиротехническая продукция, включая петарды, разделяется на 5 классов опасности. От присвоенного класса зависит радиус опасной зоны, условия хранения, возрастные ограничения. На каждом изделии должен быть указан класс опасности и возрастное ограничение.
В соответствии с пунктом 11 Требований запрещено продавать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение). Таким образом, продавать петарды, салюты или другую пиротехнику можно только лицам, которые достигли 16 лет.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
но при условии, что вам их продадут