Как оформить пенсионный проездной билет для предпенсионера без прописки?
Здравствуйте. Необходимо восстановить утраченные документы через МВД в МФЦ. Затем необходимо восстановить остальные документы, потом уже можно оформить проездной билет пенсионный как только будет осуществлен выход на пенсию.
Для оформления пенсионного проездного билета по возрасту не требуется наличие постоянной прописки. Согласно Федеральному закону "О транспортной доступности" от 30.12.2012 N 384-ФЗ, гражданам, достигшим пенсионного возраста, предоставляется право на бесплатный проезд на территории Российской Федерации в междугородном сообщении на всех видах транспорта, за исключением личного автотранспорта, на основании документа, подтверждающего достижение пенсионного возраста.
Для получения пенсионного проездного билета необходимо обратиться в уполномоченную организацию, предъявив паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие достижение пенсионного возраста и наличие пенсионных прав.
Таким образом, отсутствие постоянной прописки не является препятствием для оформления пенсионного проездного билета по возрасту.