Как оплатить проезд детей в отпуск при работе в полиции и жизни на Севере?

Вопрос №2037940 из г. Магадан
опубликован 26.11.2012, 08:30
Мой муж работает в полиции, живем мы в Магадане, собираемся в отпуск с детьми. Я понимаю, что в полиции оплачивают проезд только одному члену семьи (и это буду я),а как же дети, ведь закон о Северах ни кто не отменял и детям должны оплачивать проезд раз в два года? Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

После предоставления документов, подтверждающих фактические расходы по проезду детей сотрудника, указанные средства будут возмещены, при наличии справки с места работы супруги сотрудника о том, что данным правом она не воспользовалась по своему месту работы.

27.11.2012, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Компенсация стоимости проезда к месту проведения отпуска. Данная компенсация положена сотрудникам, проходящим службу:

- в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях;

- в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных;

- в органе внутренних дел, дислоцированном в субъекте РФ, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ;

- за пределами территории РФ.

Данная компенсация полагается самому сотруднику ОВД и одному из членов его семьи. Компенсация выплачивается в размере стоимости проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) РФ и обратно один раз в год, если иное не предусмотрено федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента РФ или Правительства РФ.

Что касается порядка оплаты проезда сотрудника и члена его семьи, этот порядок устанавливается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники (п. 6 ст. 3 Закона N 247-ФЗ). Отметим, что в настоящее время действуют Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455.

26.11.2012, 12:50

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455

(ред. от 17.12.2010)

"О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

Настоящие Правила устанавливают порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - работники учреждений), и членов их семей.

Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее - компенсация расходов).

К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

Письмо Казначейства РФ от 10.11.2009 N 42-8.2-07/62-1965

"О порядке применения Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года N 455"

В случае, когда члены семьи работника организации, имеющие право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, зарегистрированы по другому адресу, нежели сам работник, какие документы следует принимать в качестве подтверждающих факт проживания с работником (справка с места фактического жительства и т.д.)?

В соответствии с пунктом 3 Правил к членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником. Условие о фактическом проживании относится ко всем членам семьи работника.

Факт совместного проживания с работником членов его семьи может быть подтвержден справкой с места жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации либо справкой товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, справкой городской поселковой и сельской администрации, а также справкой из отдела регистрации граждан по месту жительства.

26.11.2012, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Закон обязателен для организаций,финансируемых за счет средств бюджета.Поэтому членам семьи проезди должны оплатить

26.11.2012, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анна, проезд оплатят мужу и Вам. а детям, его компенсируют. Придётся подтверждать (на месте отдыха брать справку, сохранить билеты ) и предоставить по месту службы мужа, для компенсации проезда детям.

26.11.2012, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

оплатят ли моим детям проезд и действует ли закон о севере в отношении членов семьи полицейского, то что вы написали , я это знала , прос то я не поняла должны или нет оплатить проезд всем членам семьи,

26.11.2012, 13:32

Уважаемая Анна !

Статей 3 Федерального закона РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ "О полиции" определена правовая основа деятельности полиции

1. Правовую основу деятельности полиции составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел).

Также статьей 25 Федерального закона № 3-ФЗ определен сотрудник полиции

1. Сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьей 26 настоящего Федерального закона.

Статьей 3 Федерального закона РФ № 342-ФЗ от 30.11.2011 г. "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" определено правовое регулирование службы в органах внутренних дел

1. Регулирование правоотношений, связанных со службой в органах внутренних дел, осуществляется в соответствии с:

1) Конституцией Российской Федерации;

2) настоящим Федеральным законом;

3) Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Федеральный закон "О полиции"), Федеральным законом от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и другими федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел;

4) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации;

5) нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;

6) нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

Согласно части 6 статьи 3 Федерального закона РФ от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в органе внутренних дел, дислоцированном в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также ОДНОМУ из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год, ЕСЛИ иное не предусмотрено федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации. Порядок оплаты проезда сотрудника и члена его семьи устанавливается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники. (в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

Удачи Вам.

27.11.2012, 23:07