Самара, 01.04.2023, 16:59

Может ли жена умершего отца оспорить дарственную квартиру, оформленную на его ребенка 13 лет назад?

Вопрос №20379894 из г. Самара
опубликован 01.04.2023, 16:59
13 лет назад мой отец оформил на меня квартиру (дарственную), совсем недавно он умер. Может ли его жена оспорить эту дарственную, спустя 13 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на подачу в суд исков, в том числе и заведомо необоснованных для истцов, есть у всех граждан.

Если договор дарения был заключен с нарушением закона, а истец узнал о нарушении своего права в пределах срока исковой давности, то истец вправе подать в суд иск, а суд его удовлетворить.

В случае подачи в суд иска истец должен будет заранее направить вам как ответчику заказной почтой с уведомлением копию иска с приложением. Ваш адвокат и вы можете подать в суд возражение на иск с просьбой отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с истца при отказе в иске. Адвоката лучше искать заранее.

01.04.2023, 20:29

Нет, шансы на удовлетворение иска об оспаривании договора дарения равны нулю.

01.04.2023, 17:02

Даже если были в браке?

01.04.2023, 17:04

Все рвано шансов нет, с учетом исковой давности и обстоятельств заключения сделки.

01.04.2023, 17:07

Здравствуйте, нет оснований для оспаривания сделки.

01.04.2023, 17:04

Такая вероятность есть, если квартира была приобретена в браке, а жена сможет доказать, что узнала о заключении такой сделки только после смерти супруга, и согласия на неё не давала

01.04.2023, 17:05

Может, не запрещено подать иск в суд с ходатайством о востсановлении срока, т.к. узнала об отчуждении своей супружеской доли только в марте 2023 года, например.

01.04.2023, 18:21