Имею ли я право на инвалидность после удаления почки при онкологии, и как и с чего начинать?
Здравствуйте Нина!
Больному без одной почки группу инвалидности могут дать, если: - послеоперационный прогноз неблагоприятен; - не наблюдается улучшений и в целом состояние после манипуляции тяжёлое; - проблемы в системе мочевыведения из-за болезни второй почки — например, нашли кисту, рак, абсцесс, почечную недостаточность; - резко возникшая нуждаемость человека в помощи из-за снижения его навыков к самообслуживанию. Если лечащий врач выявит какие-то из перечисленных оснований, он отправит больного на сдачу анализов. Например, потребуется сдать мочу, кровь, а также получить данные пробы Реберга, УЗИ, урографии и тд.
С направлением из поликлиники обращайтесь в бюро мсэ.
Право на инвалидность определяет исключительно МСЭ, не юристы, обращайтесь.
Удачи.