Является ли человек военнообязанным в Армении, если у него есть армянское гражданство, но действующий паспорт отсутствует?
При наличии гражданства Армении Вас вполне могут призвать там на военную службу, если нет предусмотренных законами республики оснований для освобождения или отсрочки от призыва
Ст. 13.1 Закона о гражданстве РА устанавливает:
«Лицом с двойным гражданством Республики Армения считается лицо, имеющее кроме гражданства Республики Армения также и гражданство другого государства (других стран).
Для Республики Армения гражданин Республики Армения с двойным гражданством признается только в качестве гражданина Республики Армения. Настоящая норма распространяется также на граждан Республики, принявших или получивших гражданство другого государства после первого января 1995 года без выхода в установленном порядке из гражданства Республики Армения, а также отказавшихся от гражданства Республики Армения в одностороннем порядке.
Гражданин РА двойным гражданством имеет все права, предусмотренные для гражданина Республики Армения, и несет все обязанности и всю ответственность, предусмотренные для гражданина Республики Армения, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами или законом Республики Армения».
В связи с последним абзацем и поступающими многочисленными вопросами, привожу выдержки из законодательства о воинской службе РА, т.к. наличие двойного гражданства означает, что Армения рассматривает таких лиц как своих граждан со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями.