Является ли человек военнообязанным в Армении, если у него есть армянское гражданство, но действующий паспорт отсутствует?

Такой вопрос. Я 1998 года рождения. Родился в Армении. С 3 лет переехал в Россию. В 7 лет получил гражданство Армении, чтобы можно было получить российское гражданство. И в 7 лет соотвественно получил российское гражданство. Официально от армянского гражданства не отказывались, только написали некую бумажку на отказ от гражданства (говорят, так все делали тогда), чтобы нам дали Российские паспорта (короче говоря, официального отказа по закону, с подписью президента у нас нет) . В 2010 году срок действия армянского паспорта закончился. Я ничего не продлевал, то есть паспорт уже где-то 12 лет не действующий. На воинский учёт не становился в Армении, мёд освидетельствование не проходил соответсвенно. В России же стою на воинском учете, но есть отсрочка, так как учусь на магистратуре. Вопрос в том, являются ли я военнообязанным в Армении? Заберут ли в армию если полечу туда? В розыск в Армении не объявлен. Не был в Армении с 2015 года
Лучший ответ

При наличии гражданства Армении Вас вполне могут призвать там на военную службу, если нет предусмотренных законами республики оснований для освобождения или отсрочки от призыва

Ст. 13.1 Закона о гражданстве РА устанавливает:

«Лицом с двойным гражданством Республики Армения считается лицо, имеющее кроме гражданства Республики Армения также и гражданство другого государства (других стран).

Для Республики Армения гражданин Республики Армения с двойным гражданством признается только в качестве гражданина Республики Армения. Настоящая норма распространяется также на граждан Республики, принявших или получивших гражданство другого государства после первого января 1995 года без выхода в установленном порядке из гражданства Республики Армения, а также отказавшихся от гражданства Республики Армения в одностороннем порядке.

Гражданин РА двойным гражданством имеет все права, предусмотренные для гражданина Республики Армения, и несет все обязанности и всю ответственность, предусмотренные для гражданина Республики Армения, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами или законом Республики Армения».

В связи с последним абзацем и поступающими многочисленными вопросами, привожу выдержки из законодательства о воинской службе РА, т.к. наличие двойного гражданства означает, что Армения рассматривает таких лиц как своих граждан со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями.