Магадан, 02.04.2023, 01:15

Если у ребенка в 8 классе вышли две двойки за четверть я пошла к директору школы с прозьбой разрешить исправить,

Вопрос №20380833 из г. Магадан
опубликован 02.04.2023, 01:15
Если у ребенка в 8 классе вышли две двойки за четверть я пошла к директору школы с прозьбой разрешить исправить, но мне оказали, правельно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Любовь;

1)С точки закона не правомерно, так как ребенку должны были предоставить право на возможное исправление неуда.

2)Должны идти на встречу к ученику и всесторонне поддержать.

3)Это так же в интересах школы, так как у них своя оценка успеваемости.

4)Вы можете подать жалобу в мин образование, комитет образования, а так же департамент образования.

5)Ведь он должен 2 раза был пересдать, один раз с учителем, если отрицательный результат, то с комиссией.

ст. 58 Федерального закона "Об образовании в РФ" №273-ФЗ

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность

02.04.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за помошь, но по долгим угавором учителя она же класс. Рук. С которой у нас конфликты уже 2 года борьба в прямом смысле слова, она все таки дала задание которые моя дочь не выполнила в полном обьеме, не справилась самостоятельно, ей поставили 2 по двум пред. Русс. и литер. Я подошла к директору мне обьяснили что только осенью перездача с камиссией, я считаю что можно решить это вопрос до конца уч. Года, я права?

02.04.2023, 12:20

К сожалению, если комиссия осенью, то только тогда. Однако, получите от них письменный отказ и пусть вам письменно дадут ответ, что комиссия осенью, а вы пока что позвоните на горячую линию мин образования и выясните, когда же комиссия и все

02.04.2023, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

А что неправильно? Заниматься надо планомерно и регулярно. Разобраться - в чём причина низкой успевемости и исправить ситуацию. Ничего смертельного не произошло, еще 2 месяца учёбы.

С учителем поговорите и план мероприятий наметьте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

и

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

02.04.2023, 01:22
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 28 Развернуть 1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

2. Образовательные организации при реализации образовательных программ свободны в определении содержания образования, выборе образовательных технологий, а также в выборе учебно-методического обеспечения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом. 2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Исходя из статей 28 и 30 данного закона, школе как образовательной организации дано право самостоятельно определять когда ученикам школы исправлять свои двойки.

То, что Вы подошли к директору школы по поводу исправления двоек за четверть, совсем не означает. Что директор обязан дать такое разрешение.

Но статье 58 этого же закона сказано, что обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

А школа при этом обязана создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

То, есть в любом случае вашему ребенку дадут возможность исправить эти двойки, но это будет несколько позже, в соответствии с порядком установленным в этой школе..

Такой ответ на ваш вопрос.

02.04.2023, 03:26

Ничего не поняла много слов и все

02.04.2023, 07:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" и собственного Устава школы, учитывая график работы учителя, учитывая обстоятельства получения двоек по предметам и какое время необходимо для восполнения пробела в знаниях (невозможно за три дня выучить то, что не училось в течении четверти) - школа принимает решение о возможности исправления оценки знаний... Удачи

02.04.2023, 05:30

Вы как в 39 году

02.04.2023, 07:35

Здравствуйте Любовь!

Неправильный и необоснованный отказ, который не учитывает право ребенка на переаттестацию в соответствии с нормами ст. 58. Промежуточная аттестация обучающихся Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Переводя это на обычный язык можно сказать, что школа должна создать условия для пересдачи двоек Вашим ребенком, причем сделать это один раз с преподавателями, а второй раз уже комиссионно

Но я думаю, что Вам не надо расстраиваться из-за четверных неудовлетворительных оценок, важнее всего итоговые по окончании учебного года

02.04.2023, 05:32
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Вообще, в этой ситуации-только вине учителя. Практически невозможно получить две двойки за четверть Учитель должен вылавливать ребенка, давать ему доп задания, оставлять его после уроков, просить через классного руководителя и родителей прислать выполненные задания в электронном виде. Только учитель виноват в том, что ребенок плохо учится!

2. При этом, статья 58 Федерального закона "Об образовании в РФ" №273-ФЗ, прямо предусматривает возможность пересдачи для школьника не более 2 раз, т.е. у него есть 2 возможности для пересдачи!

3. Директор грубо нарушает требования Федерального закона "Об образовании в РФ". Вам следует подать письменное заявление на имя директора-лично. Если будет волокитить или вновь незаконно откажет, то срочно-направляйте жалобы в прокуратуру и в Министерство образования Магаданской области!

02.04.2023, 06:35
Оценка автора вопроса:

Любовь, здравствуйте

Нет, это неправильно, что Вам отказали в исправлении оценок.

_______

Права и обязанности обучающегося прописаны в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации".

Получение оценки "2" за четверть, это так называемая академическая задолженность.

Согласно статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Вам нужно обратиться к директору с просьбой разрешить вопрос и исправить оценки.

_________

Желаю вам удачи в разрешении вопроса!

С уважением, Дарья Алексеевна

02.04.2023, 07:43

Ст. 58, которую так интенсивно многие цитируют закрепляет, что ВПРАВЕ не более 2-х раз пройти переаттестацию. А дальше нужно во-первых ученику ЗНАТЬ предмет и во вторых согласовать время пересдачи с администрацией школы. Не обольщайте и не внушайте родителю, что все вокруг виноваты в "двойках" его ребенка...

02.04.2023, 08:25

Здравствуйте, Любовь! Нет, неправильно, т.к. в этом случае согласно ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" должны дать возможность ликвидировать академическую задолженность. И если директор имеет что-то против закона, то в этом случае можно подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также есть право подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

02.04.2023, 10:46

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Есть право подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

02.04.2023, 22:01