Как оспорить решение нотариуса о выдаче свидетельства о наследстве и сколько стоит госпошлина в суде?

Нотариус не хочет принимать мои документы для выдачи свидетельства о наследстве (я пропустила срок принятия наследства). Хочу оспорить его решения в суде. Какая госпошлина в этом?
Лучший ответ

Если в течение 6 месяцев не обратились то вам только в суд. Госпошлина из цены иска у вас будет. Ст 1153, 1155 ГК РФ.

В данном случае не на нотариуса нужно в суд подавать. В суд подается заявление о восстановлении срока для принятия наследства или заявление о признании факта принятия наследства… ну и еще пара вариантов как минимум есть

Нотариус обязан принять документы в любом случае, а отказать (своим постановлением) он вправе при пропуске срока только в выдаче свидетельства о праве на наследство, а не в приеме документов.

Случаются такие нарушения у многих нотариусов. Знаю нотариуса, который не нарушает.

Пошлина 300 рублей в таких случаях. Но этот суд будет очень долог и бесполезен в итоге. Рекомендую к другому нотариусу обратиться, а на этого просто жалобу в палату подать.

Нет смысла оспаривать его решения, они правильные.

Вам надо в суде или устанавливать фактическое принятие наследства или же восстанавливать сроки.

При неверно заявленных требованиях, недоказанных, необоснованных, получаете отказ в удовлетворении иска.

Госпошлина Вам не поможет. Дело не в том, какая госпошлина. Способ защиты выбран неверный.