Медицинская сестра со стажем 32 года хочет получить досрочную пенсию - возможно ли это?
Медсестра в детском саду имеет медстаж только до 1992 года. Далее медстаж формировался только в медучреждениях.
Для получения досрочной пенсии по возрасту женщинам необходимо достигнуть 55-летнего возраста и иметь общий страховой стаж не менее 20 лет. Однако, учитывая, что ваш стаж работы медицинской сестрой составляет 32 года, можно предположить, что вы уже имеете право на страховую пенсию.
Для получения более точной информации о ваших возможностях обратитесь в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ по месту вашей регистрации или обратитесь через портал госуслуг и получите полную информацию о своем страховом стаже и о возможности выхода на пенсию.
Для получения пенсии по старости в России необходимо достичь возраста 60 лет (для женщин, родивших детей) или 65 лет (для мужчин и женщин, не родивших детей) и иметь стаж работы не менее 5 лет.
Таким образом, по возрасту вы пока не можете получить пенсию по старости. Однако, при наличии определенных условий, можно обратиться за досрочным назначением пенсии по старости.
В вашем случае будет проверена возможность назначения социальной пенсии на основании стажа, превышающего установленный минимум, по инвалидности или в связи с потерей кормильца.
Рекомендую вам обратиться в пенсионный фонд для получения подробной консультации и изучения ваших прав на досрочное назначение пенсии.