Вопрос легальности выписки административного правонарушения в случае наличия документов на оружие и разрешения на добычу недалеко от места нахождения охотника

Правомерно ли выписывать административное правонарушение если документы на оружие и разрешение на добычу находились в машине рядом (100 метррв) со сркадком в котором я находился. Если от скрадка до машины я шёл в сопровождении охот инспектора с разряженным и зачехленным ружьём не относится ли это к транспортировке и соответственно возможности предъявить документы в машине?
Лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 26.04.2022) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему") (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2022

В пункте 67 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации сказано:

67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальным органом лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

В пункте 62 этих Правил указаны в том числе и г) граждане Российской Федерации - во время охоты.

Формально исходя из этих пунктов Правил у вас должны быть при себе документы на оружие и во время охоты.

Вам сложно будет оспорить привлечение к административной ответственности (стст 30.1-30.9 КоАП РФ)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте АЛЕКСАНДР, если вы не согласны с постановлением об административном нарушении, обжалуйте его в суде. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 26 ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае возникновения предусмотренных законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.

Такое основание для аннулирования лицензий и (или) разрешений, применяется в административном (внесудебном) порядке.