У меня в собственности имеется земельный участок, могу ли я брать с него пгс
Для своих нужд можно, а если на продажу, то участок должен иметь ври недропользование и у вас должна быть лицензия на добычу полезных ископаемых
Для того, чтобы использовать земельный участок для добычи ПГС, необходимо получить соответствующее разрешение и лицензию на право добычи полезных ископаемых. Это регулируется Федеральным законом "О недрах" и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации.
Если у вас уже есть разрешение и лицензия на добычу ПГС, то вы можете использовать свой земельный участок для этих целей, если он подходит по геологическим характеристикам и имеет необходимые условия для добычи. В таком случае, вам также необходимо будет выполнять все требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации в области добычи полезных ископаемых.
Если у вас нет соответствующего разрешения и лицензии, то добыча ПГС на вашем земельном участке будет незаконной и может повлечь за собой административную или уголовную ответственность. Поэтому перед началом добычи ПГС на своем земельном участке необходимо получить все необходимые разрешения и лицензии.