Возможности восстановления после отчисления с военного вуза - выбор пути и перспективы

Отчислен из военного вуза с 4 курса по недисциплинированности. Вопрос восстановление возможно в вузе из которого был отчислен или в восстановление в другой вуз. Или поступать заново на первый курс?
Лучший ответ

Добрый вечер, Валентина.

1)Да, восстановиться можно. Вопросом восстановления студента занимается ректор университета.

2)Поэтому отчисленный собирает нужные документы: школьный аттестат либо диплом колледжа, академическую справку за период до отчисления, медицинскую справку, фотографии размером 3×4.

3)Затем до начала зимней или летней сессии необходимо приехать в университет и написать заявление на имя ректора.

4)Эту просьбу руководство вуза рассматривает не более двух недель.

Срок восстановления 5 лет.

5)Касаемо другого вуза, то тут два варианта, либо вас принимают на общей основе, либо вам необходимо будет достать те предметы, которых не было, а что вы ранее сдавали, вам зачтется.

ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте, Валентина! Именно восстановление возможно в теории в тот же вуз. А вот поступление в другую образовательную организацию возможно с зачетом ранее сданных дисциплин согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" той организации, куда будете поступать.

Про восстанволение узнавайте в вузе - в любом, куда собираетесь.

Справку академическую Вам выдали, вполне можно не с начала начать учёбу.

В соответствии с Порядком отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в другую такую организацию, утвержденных приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 сентября 2014 г. № 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального Закона от 29 декабря 2012 г. № 27 Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», офицеры, обучавшиеся по программам магистратуры и отчисленные из высшего военно-учебного заведения, военнослужащие, отчисленные из военно-учебного заведения с должностей курсантов, и граждане, отчисленные из военно-учебного заведения с должностей курсантов и уволенные с военной службы, могут быть восстановлены для продолжения обучения в том же вузе, из которого они были отчислены.

Возможность восстановления в военном вузе, из которого были отчислены, зависит от многих факторов, включая причину отчисления, решение учебного заведения и правила, регулирующие такие ситуации. Обычно в правилах вузов прописаны условия и процедуры для восстановления студентов, отчисленных по каким-либо причинам.

Кроме того, вам могут предложить восстановиться в другом вузе на том же курсе или на более низком курсе в зависимости от вашей академической успеваемости и оценок.

Также есть возможность поступить заново на первый курс, если вы прошли все необходимые экзамены и выполните требования для поступления.

Для получения более точной информации о возможностях восстановления в вашем случае, вам следует обратиться в военный вуз, из которого вы были отчислены, или к консультанту по поступлению в другой вуз, чтобы получить подробную информацию о правилах и процедурах восстановления.

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года, восстановление на прежнее место обучения или зачисление на другое направление осуществляется при условии наличия свободных мест и соответствующих требований по допуску к обучению на указанном направлении.

При восстановлении на прежнее место обучения вы должны подать заявление в вуз, из которого были отчислены, и предоставить необходимые документы, подтверждающие основания для восстановления. В соответствии с Уставом вуза и внутренними правилами, комиссия вуза принимает решение о возможности восстановления на прежнее место обучения.

Если восстановление на прежнее место обучения невозможно или вы не желаете возвращаться в прежний вуз, вы можете поступить на другое направление или в другой вуз. В этом случае вам также необходимо пройти отборочные испытания и предоставить документы, подтверждающие право на поступление.

При поступлении заново на первый курс необходимо пройти вступительные испытания, предусмотренные вузом для данного направления обучения, и предоставить документы, подтверждающие право на поступление.

Подробнее о процедуре восстановления в вузах России можно узнать из Уставов конкретных вузов, а также на официальных сайтах вузов и Министерства образования и науки РФ.