Отсрочка от армии при отчислении по собственному
Здравствуйте, Самат.
Если вам уже исполнилось 18 лет, то, к сожалению, при повторном поступлении в колледж отсрочку вам не предоставят.
Военкомат исходит из следующего.
Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для обучения предоставляется однократно. И вы ею воспользовались, поступив в колледж первый раз. То обстоятельство, что отсрочка, возможно, не была оформлена принятием решения призывной комиссии, значения не имеет. Если вы обратитесь в суд и обжалуете решение о призыве, военкомат заявит, что отсрочка не была оформлена по вашей вине, поскольку вы сами не явились для ее оформления, однако фактически отсрочкой воспользовались, поскольку не были призваны в армию.
Если вы хотите продолжить обучение, возможен вариант освобождения от призыва по состоянию здоровья с категорией В.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Да сохранилась, по закону так. Но вашим Балаж... и прочим, это не указ. Чудить могут как вздумается.