Суд отказал в УДО из-за нарушений в СИЗО и отсутствия поощрений в 2022, но есть ли Пленум ВС, который касается данного случая?

• г. Рязань

Есть ли Пленум ВС, который касается УДО в данном случае. Суд отказал в УДО ссылаясь на нарушения в СИЗО за 2019 год, а также, что не было поощрений в 2022, а теперь снова есть. По колонии 10 поощрений и 1 нарушение. Погашенное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

Разъяснения содержатся в Постановлении Пленума ВС РФ от 21.04.2009 г. "О судебной практике условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания". Вопрос учета/неучета нарушений, допущенных в период содержания под стражей до сих пор остается открытым. Так, имеются установления Конституционного Суда РФ, согласно которым: «…основаниями, предопределяющими возможность или невозможность применения УДО, являются обстоятельства, характеризующие личность осужденного и его поведение после постановления приговора, в период отбывания наказания» (определения от 20.02.2007 г. № 110-О-П, от 20.02.2007 г. № 173-О-П, от 01.03.2012 г. № 274-О-О и др.). И вот дальше – «…ГЛАВНЫМ правовым основанием для суда должны являться те обстоятельства, которые возникли после постановления приговора…». То есть КС РФ фактически признал, что нарушения ДО приговора также должны учитываться (когда больше ничего другого нет). Районные суды в данное время, изыскивая основания для отказа, этим пользуются, а апелляционная и последующие инстанции их поддерживает. Одно нарушение в колонии само по себе уже достаточное основание для отказа, пусть даже погашенное. Суд, в этом случае не смотрит на факт погашения, а констатирует, что поведение не было безупречным