Как выкупить долю в квартире за материнский капитал при наследовании с сестрой?
Добрый день.
В данный момент, Вы можете с сестрой обратиться к любому нотариусу по месту жительства мамы (привязки к букве давно нет).
Напишите заявление, нотариус откроет наследственное дело, а через пол года с даты смерти мамы, вступите в наследство с сестрой.
После, сможете выкупить ее долю за счет средств МСК.
Законом не запрещены сделки между совершеннолетними родственниками.
Вам нужно будет обратиться к нотариусу, для покупки доли у сестры.
Да, вы наследники, но использовать в данном случае мат. капитал нельзя - не пропустят сделку между родственниками. В Москве можно идти к любому нотариусу
Вы вправе купить долю сестры с использованием средств мат капитала. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Чтобы узнать, какой нотариус открыл наследство, воспользуйтесь сервисом Федеральной нотариальной палаты. Для этого введите в форму ФИО наследодателя, дату его рождения и дату смерти. Что бы потом выкупить долю сестры за материнский капитал, вам необходимо после вступления в наследство подать документы по сделке в ПФР
У Вас есть полгода после смерти мамы на вступление наследства. Уточнить кто по Вашему району ведет наследственные дела можно в нотариальной палате
Сначала вступите в наследство, оформите долевую собственность, а потом ведите речь о выкупе
В Вашем же случае есть намного более простой вариант выкупа
А какой более простой вариант выкупа у нас?