Челябинск, 03.04.2023, 18:18

Многодетная семья столкнулась с препятствиями при строительстве дома через ипотеку

Вопрос №20385785 из г. Челябинск
опубликован 03.04.2023, 18:18
Многодетная семья из пяти человек хочет улучшить жилищные условия путем строительства дома через ипотеку, проживает в двухкомнатной квартире 47 м 2. Квартира в собственности разделена на четыре доли (двое детей и родители) Материнский капитал на этих детей был использован. С рождением третьего ребенка семье выделили участок под строительство дома. Участок находится в неудобном месте. Вопросы 1.При строительстве дома в ипотеку планировали закрыть ипотеку путем продажи земельного участка и квартиры с выделением долей детям в новом доме. Опека отказывает в такой сделке, ссылаясь на то что, разрешено только на покупку готового жилья. Понятно, что дом до окончания ипотеки будет в залоге у банка, поэтому разрешение на сделку не дадут. А вот если закрыть ипотеку продажей квартиры и выделить в новом доме доли, опека тоже против. Есть ли какие пути решения? 2.Земельный участок, тоже не дают продать или обменять на другой участок, ссылаясь на то что его можно обменять только на участок большего размера и не ниже кадастровой стоимости. Получается какой-то тупик. Помогите пожалуйста. Рассматривали вариант приобретения другого участка с возведением дома (все в ипотеку). Строители говорят такой вариант возможен.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вот если закрыть ипотеку продажей квартиры и выделить в новом доме доли, опека тоже против. Есть ли какие пути решения?

а вы его построили тот новый дом? Детей хотите выписать в никуда? Опека не позволит вам это сделать.

03.04.2023, 18:22

Может я неправильно что-то объяснил. В дом уже построенный и продать квартиру только для того чтобы закрыть ипотеку, а не в счет расчетов по ипотеке. Последний взнос. Понимаете получается дом построен семья живет в доме квартира пустует, сдача в аренду, конечно как вариант. Но после арендаторов какая будет квартира вопрос

03.04.2023, 18:30

Так выделяйте детям точно такие по размеру доли в доме. В чём проблема?

03.04.2023, 18:41

Если бы так все просто. Пока дом в залоге у банка никто не даст выделить доли. Опека упирается на том, что только приобретение готового жилья одобрит. Закрытие ипотеки не возможно. По своей сути закрытие ипотеки и есть сделка по приобретению в собственность залогового имущества, поэтому и не понятно как быть. Прошу помощи у юристов, может наша опека что-то недопонимает

03.04.2023, 18:56

Естественно дом в залоге, ничего не выделите. Всё ваша опека прекрасно понимает.

03.04.2023, 18:58

Уважаемый юрист! По своей сути закрытие ипотеки и есть сделка по приобретению в собственность залогового имущества или нет? Возможность продать квартиру, чтобы оформить дом осуществима? Подкрепляется каким нибудь договором, соглашением?

03.04.2023, 19:15