Что делать, сгорел военный билет за лентой?

Лучший ответ

Здравствуйте!

В Минобороны России действует приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

Согласно п. 17 Инструкции, выдача военного билета офицера запаса (военного билета) гражданину взамен утраченного или пришедшего в негодность производится на основании его письменного заявления о выдаче военного билета офицера запаса (военного билета) (рекомендуемый образец заявления приведен в приложении N 11 к настоящей Инструкции) только после расследования военным комиссаром обстоятельств утраты военного билета офицера запаса (военного билета) и наложения в случае установления вины его владельца административного взыскания в определенном законодательством Российской Федерации порядке.

Выдача военного билета офицера запаса (военного билета) взамен утраченного или пришедшего в негодность не по вине его владельца, а также при изменении гражданином фамилии, имени, отчества (при наличии), даты или места рождения также производится на основании его письменного заявления о выдаче военного билета офицера запаса (военного билета) без наложения административного взыскания.

Военнослужащим военные билеты взамен утраченных или пришедших в негодность выдаются военными комиссарами по месту дислокации воинской части при личной явке военнослужащих в военные комиссариаты. Основанием для выдачи военных билетов этим военнослужащим служат ходатайства командиров воинских частей с указанием сведений (выписка из приказа по материалам разбирательства), содержащихся в материалах разбирательства, и заверенных копий учетно-послужных карточек, которые остаются в делах военного комиссариата.

Военнослужащим, проходящим военную службу в воинских частях, находящихся на большом удалении от военных комиссариатов, выдача военных билетов взамен утраченных или пришедших в негодность может производиться непосредственно в воинских частях. В этих случаях командир воинской части направляет в ближайший военный комиссариат соответствующие ходатайства с указанием сведений (выписку из приказа по материалам разбирательства), содержащихся в материалах разбирательства, заверенные копии учетно-послужных карточек и заверенные фотографии военнослужащих. Военные комиссариаты оформляют военные билеты и пересылают их в воинские части для вручения военнослужащим.

Вам необходимо обратиться к командиру с рапортом о выдаче нового военного билета взамен утраченного, после проведения разбирательства кадровый орган подготовит необходимые документы и Вы получите новый в военном комиссариате по месту прохождения военной службы.

Не забудьте оценить мой ответ.

Все подробно, все варианты!

Чтобы восстановить военный билет вам необходимо придти в военный комиссариат, к которому вы приписаны. Там вам объяснят. Какие документы вам нужно предъявить для его восстановления. Вам придётся написать заявление, предъявить паспорт, пару фотографий, а также, возможно, акт о пожаре, чтобы подтвердить факт уничтожения военного билета. Что касается медицинской комиссии, то она вряд-ли потребуется, так как категория В не освобождает вас от прохождения службы в вооруженных силах по призыву.