Алапаевск, 03.04.2023, 21:06

Sгорел дом на две половины - что делать и кто должен платить пострадавшим?

Вопрос №20386271 из г. Екатеринбург
опубликован 03.04.2023, 21:06
У нас такая ситуация! Сгорел дом. Дом на две половины. Деду 91 год (проживающий в нашей половине). В общем топил баню... Загорелось по причине нашей (не отрицаю). Вторая половина тоже пострадала (не наша). Там не проживают. Соседи сделали "маломальский ремонт" и сгорело. Теперь говорят, что должны мы им. Якобы под мат. капитал взяли, должна приехать комиссия-оценить. Я внук этого деда. Маме моей (т.е. дочери деда 91 годовалого) говорят что она опекун и платить ей, якобы дед не дееспособный. Что делать? Что подскажете по данному случаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам надо возмещать ущерб. Если вы не согласны с его размеров, то в суде назначайте оценочную экспертизу, она определит его размер.

Если дед официально недееспособен за него платит опекун.

04.04.2023, 11:44

Опекунов нету. А если через суд, то собственник выплачивает? А если собственника не станет (умрёт)? Возлагается ли долг на родственников?

11.04.2023, 07:58

Если примите наследство, то и примите долги, а не примите - никто не выплачивает

11.04.2023, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)