Может ли представитель истца без юридического образования присутствовать при рассмотрении апелляционной жалобы в областном суде?

• г. Белгород

СКАЖИТЕ, при рассмотрении апелляционной жалобы в областном суде может ли присутствовать представитель истца без юридического образования? Или же сейчас есть требование о наличии юридического образования для представителя в суде апелляционной инстанции? Можно ли в таком случае, просто присутствовать в зале, не принимая участия, а для того,. чтобы услышать принятое судебное решение в зале заседания областного суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Только высшее юридическое образование должно быть. Если процесс не закрытый, то присутствовать, как слушатель, можно.

Присутствовать может.

Статья 49 ГПК РФ предусматривает, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Федеральным законом от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступившее в силу с 1 октября 2019 г. представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Согласно пункту 27 Постановления Пленума ВС, предполагается, что стороны (истец и ответчик) должны присутствовать на заседании суда апелляционной инстанции.

Истец и ответчик вправе участвовать в судебных заседаниях лично.

Но если они этого не делают, то руководствоваться следует правилами ГПК в отношении неявки в судебное заседание в первой инстанции.

В апелляции представлять интересы может только представитель с высшим юр. Образованием, а вот зрителем может быть кто угодно.