LSN Messenger
Владивосток, 04.04.2023, 05:35

Куда обратиться за компенсацией расходов на ремонт после отказа ТСЖ в решении проблемы с течью на крыше.

Вопрос №20386867 из г. Владивосток
опубликован 04.04.2023, 05:35
Живу на последнем этаже, начала течь крыша, ТСЖ отказалась делать, ответили делала за свой счёт, куда обратиться за возмещением денежные средств потраченных на ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через суд требовать с ТСЖ, но вам потребуются доказательства того, что крыша требовала ремонта, а также доказательства его стоимости

04.04.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

У меня есть доказательства в виде фото и видео до и после.

04.04.2023, 11:12

Этого недостаточно, если ТСЖ будет отрицать факт того, что крыша требует ремонта. Понадобится экспертиза

04.04.2023, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

Всё дело в том, что какой ремонт проводился?

Если считать ремонт кровли текущим ремонтом, эту работу выполняет ТСЖ.

В обязанности правления ТСЖ, согласно Жилищному кодексу (статья 148), входят управление домом, заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества.

С нанимателей и собственников жилых помещений ежемесячно за это взимается плата.

Если же ремонт будет обозначен как капитальный, он должен проводиться за счет собственников помещений многоквартирного дома либо фондов содействия ЖКХ (ст. 154, ст. 158 ЖК РФ).

Пишите претензию в ТСЖ о возмещении расходов на ремонт общего имущества (кровли крыши). Если ответ отрицателен, то обращайтесь в суд.

04.04.2023, 06:07