Как написать жалобу на соседей, разводящих множество пчел в частном секторе?
Здравствуйте, Галина.
На федеральном уровне закона о пчеловодстве не имеется. Но такое законы имеются в областях, республиках. То есть Вам нужно искать такой законодательный акт Вашей области. Если такого нет, что бывает, то берется закон по аналогии местности и условий схожих с вашими, то есть соседней области или республики, конечно в составе РФ. Как правило в этих законах определено, что в населенных пунктах содержать пчел можно, но определены условия содержания-количество ульев с пчело-семьями на определенную площадь, расстояние от этих ульев до границы соседнего участка, те же самые глухие заборы и т.д.
Отсюда может быть заявлено и требование в суд.
Если все же причинили физическую боль пчелы или вред здоровью (и такое может быть), то взыскивать ущерб, в т.ч. и моральный. Уплатив деньги горе пчеловод сам задумается о целесообразности содержания таких пчел.
Нужно ссылаться на Инструкцию ПО СОДЕРЖАНИЮ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВА В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ И ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ.
Доброго времени суток.
Уважаемая Галина,
Цитата: "Собственник вправе защищать свое имущество от нарушений, в том числе от действий владельца соседнего участка. В будущем пчеловодческая деятельность соседа может создать опасность для истца — и это станет основанием для иска, чтобы ее запретить. То есть суды справедливо запретили ответчику разводить пчел."
Обращайтесь в Суд. journal.tinkoff.ru