Как написать жалобу на соседей, разводящих множество пчел в частном секторе?

Как и куда написать жалобу на соседей, чтобы они убрали пчел. Мы живем в частном секторе, а у них там дача, на ней они разводят пчел примерно улиев 10 если не больше. Забор поставлен метра два, но он не спасает нас. Летом в огород не выйти, только поздно вечером, у нас дети, мы боимся укусов, так как не однократно сильно опухали от укусов, рядом с нами проживают старики, они тоже незнают как бороться с соседями которые разводят пчел.
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина.

На федеральном уровне закона о пчеловодстве не имеется. Но такое законы имеются в областях, республиках. То есть Вам нужно искать такой законодательный акт Вашей области. Если такого нет, что бывает, то берется закон по аналогии местности и условий схожих с вашими, то есть соседней области или республики, конечно в составе РФ. Как правило в этих законах определено, что в населенных пунктах содержать пчел можно, но определены условия содержания-количество ульев с пчело-семьями на определенную площадь, расстояние от этих ульев до границы соседнего участка, те же самые глухие заборы и т.д.

Отсюда может быть заявлено и требование в суд.

Если все же причинили физическую боль пчелы или вред здоровью (и такое может быть), то взыскивать ущерб, в т.ч. и моральный. Уплатив деньги горе пчеловод сам задумается о целесообразности содержания таких пчел.

Нужно ссылаться на Инструкцию ПО СОДЕРЖАНИЮ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВА В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ И ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ.

Доброго времени суток.

Уважаемая Галина,

Цитата: "Собственник вправе защищать свое имущество от нарушений, в том числе от действий владельца соседнего участка. В будущем пчеловодческая деятельность соседа может создать опасность для истца — и это станет основанием для иска, чтобы ее запретить. То есть суды справедливо запретили ответчику разводить пчел."

ст. 304, 1065 ГК РФ

Обращайтесь в Суд. journal.tinkoff.ru