Лекарства для диабетика 2 типа - что входит в все лекарственные средства? Можно ли получать льготные препараты в поликлинике не по месту регистрации?
Вы совершенно правы. Но помимо указанного вами Постановления Правительства есть ещё несколько нормативных актов, исходя из которых:
Бесплатные лекарства для лечения осложнений от диабета. Больному могут быть выписаны следующие виды лекарственных препаратов: 1. Фосфолипиды (препараты, поддерживающие нормальное функционирование печени).2. Средства, помогающие работе поджелудочной железы (Панкреатин).3. Витамины и витаминно-минеральные комплексы (таблетки или растворы для инъекций).4. Лекарства для восстановления нарушенных обменных процессов (препараты подбираются индивидуально лечащим врачом из списка бесплатных медикаментов).5. Тромболитические препараты (средства для снижения свертываемости крови) в таблетках и инъекциях.6. Сердечные лекарства (необходимые для нормализации работы сердца).7. Диуретики.8. Средства для лечения гипертонии. Дополнительно больным могут быть назначены и другие препараты (антигистаминные, противомикробные и др.), необходимые для лечения осложнений от диабета. Кроме сахароснижающих препаратов диабетчикам положены дополнительные лекарства. Больные диабетом 2 типа не нуждаются в инсулине, однако имеют право на получение глюкометра и тест-полосок. Количество тест-полосок зависит от того, пользуется ли больной инсулином или нет:
для зависимых от инсулина положено 3 тест-полоски ежедневно;
если больной не применяет инсулин — 1 тест-полоска ежедневно.
Больным, использующим инсулин, выделяют инъекционные шприцы в количестве, необходимом для ежедневного введения лекарства.
А у вас есть группа инвалидности и есть соцпакет?
Нет, диагноз поставили только три месяца назад