Челябинск, 04.04.2023, 13:39

Аллергия на электронные сигареты - может ли отец быть запрещен видеть ребенка?

Вопрос №20388243 из г. Челябинск
опубликован 04.04.2023, 13:39
Хотела бы узнать такой вопрос. Мы с мужем развелись изза его гулянок, ребенок ему был не нужен, вообще не навещал его. Как только я подала на развод, он стал бить себя в грудь что он отец, и все в этом роде, что резко полюбил сына. У ребенка аллергия а электронные сигареты и вейпы. Отец их курит, и после того как увидиться с ребенком, ребенок весь в сыпи начинает задыхаться хрипеть, тяжело дышит. Отца ребенка я предупреждала что у сына аллергия, но им все равно, отец вместе с материю думаю только о себе. Ребенку стало плохо, отец даже потом не поинтересовался все ли хорошо у ребенка. Щас снова пишет, что увидеться но пои этом на мою просьбу бросать курить он не будет. И на ребенка видимо все равно. Постоянно пишет и говорит, подводит к тому что ребенок был не нужен, что не надо было его, на мои слова что тогда просто откажись от сына отказывает. Если я подам в суд, могут ли ему запретить видеться с сыном так как это вредит его здоровью? Еду постоянно пишет что ребенок как подрастут он с ним наладит общение, чтобы ребенок не хотел быть с мамой. Напишите ответ пожалуйста в Whatsapp
Лучший ответ
Рекомендуется

Первый вариант, не давать видеться с ребёнком

Да, с точки зрения морали это не правильно. Пусть обращается в суд с иском об установлении порядка общения с ребёнком и уже в судебном процессе сможете указать по какой причине препятствуете общению отца с ребёнком.

Второй вариант, самой подать в суд исковое заявление на установление порядка общения отца с ребёнком, в котором указать в какие периоды и каким образом просите суд, определить порядок общения, а также причины именно такого вида общения.

Ну и относительно алиментов вопрос: оплачивается ли папа алименты? Если имеется задолженность, то прямой путь к лишению родительских прав. Ограничение в правах по ухудшению состояния здоровья доказать будет сложно, именно причинно-следственную связь.

04.04.2023, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Чтобы ограничить встречи, надо ограничивать в правах через суд, Наталья.

04.04.2023, 13:41

А как это сделать?

04.04.2023, 13:49

Добрый день. Думаю ваш вопрос можно решить путем установления порядка общения с ребенком, где одни из условий будет, то, что отец в периоды общения с ребенком не имеет право курить.

04.04.2023, 13:43

А если подать на установление порядка встреч с отцом, как суд вообще распоряжается? Сколько назначает встреч в месяц и по сколько часов?

04.04.2023, 13:48

Суд примет решение основываясь на интересах обоих родителей и ребенка. Порядок общения с ребенком, количество дней встречи в неделю, х продолжительность - законом не установлены. Родители должны об этом договориться сами. 99% таких дел заканчивается мировым соглашением, где родители пойдя друг другу на уступки самостоятельно определяют порядок общения.

04.04.2023, 13:58

Интересы ребенка пока не узнать, всего 4 месяца. Но при виде отца плачет дурниной, не знает его, так как был не нужен ему. А какие нужны документы для подачи заявление на установление порядка общения?

04.04.2023, 14:03

Исковое заявление.

Свидетельство о рождении.

Свидетельство о расторжении брака.

Для подготовки грамотного искового заявления обратитесь к любому юристу сайта. Услуга платная (ст.779 ГК РФ).

04.04.2023, 14:07

Можете не давать ему ребёнка

04.04.2023, 14:09

Как?😂 Я же сейчас не имею права запретить

04.04.2023, 14:10