Псков, 04.04.2023, 18:03

Обращение военного пенсионера из Москвы в поликлиники МО - возможно ли?

Вопрос №20389078 из г. Псков
опубликован 04.04.2023, 18:03
Я военный пенсионер, участник боевых действий. Сейчас нахожусь в Москве. Могу ли во время пребывания в Москве обращаться в поликлиники МО.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 16 января 2006 г. № 20 «Об организации медицинской помощи в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации» и иными нормативными правовыми актами.

Организация оказания в военно-медицинских организациях Минобороны России медицинской помощи военнослужащим и членам их семей осуществляется по территориальному принципу в целях создания оптимальной нагрузки на военно-медицинские организации, позволяющей максимально эффективно осуществлять медицинское обеспечение прикрепленного контингента.

Территориальный принцип основан на прикреплении военнослужащих, проходящих военную службу в определенных воинских частях, соединениях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и членов их семей для оказания медицинской помощи к соответствующим военно-медицинским организациям Минобороны России.

Прикрепление на медицинское обеспечение к структурным подразделениям военно-медицинских организаций Минобороны России, оказывающим первичную медико-санитарную медицинскую помощь в амбулаторных условиях (далее – поликлиники), на следующий год военнослужащих, членов семей офицеров и лиц, находящихся на иждивении офицеров и проживающих совместно с офицерами, осуществляется на основании списков, представляемых по установленной форме ежегодно к

1 декабря текущего года командованием воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации.

04.04.2023, 18:13
Оценка автора вопроса:

Да, Вы можете обращаться в поликлиники МО. Военным пенсионерам предоставляется доступ к бесплатной медицинской помощи. Для этого необходимо предъявить документы, подтверждающие Ваше право на льготное обслуживание.

04.04.2023, 18:10
Оценка автора вопроса:
И вам спасибо. Повторюсь "Я военный пенсионер". В Вашем развернутом ответе речь о военнослужащих, проходящих службу. Поэтому пока не уяснил актуальности Вашего послания.

Кто Вам, Юрий, дал такую информацию, которая не соответствует действительности

04.04.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:

Если Вы имеете право на медобслуживание в соответствии с ч.5 ст.16 ФЗ-76 "О воинской обязанности и военной службе", то можете обратиться за неотложной помощью при наличии подтверждающих льготы документов и медицинской книжки

04.04.2023, 20:33

Здравствуйте!

Права и социальные гарантии военнослужащих в сфере охраны здоровья и оказания медицинской помощи распространяются на офицеров, прапорщиков и мичманов, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, уволенных по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. При общей продолжительности военной службы офицеров не менее 25 лет соответствующие гарантии предоставляются вне зависимости от оснований увольнения (п. 5 ст. 16 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

Данные льготы включают в себя следующие (п. п. 2, 4, 5 ст. 16, п. 5 ст. 20 Закона N 76-ФЗ):

1) получение бесплатной медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов);

2) обеспечение бесплатно лекарствами по рецептам и медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских организациях;

3) санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах, туристических базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба (при этом бывшему военнослужащему придется самому оплатить 25% стоимости путевки);

4) право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в медицинские (военно-медицинские) организации на лечение в стационарных условиях и обратно, а также в санаторно-курортные организации или к местам организованного отдыха (домам отдыха, базам отдыха, пансионатам, туристским базам) и обратно раз в год.

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут в установленном порядке приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи в соответствии с законодательством РФ (абз. 4 п. 5 ст. 16 Закона N 76-ФЗ).

Если Вы относитесь к этой категории, то можете обратиться в военную поликлинику вне зависимости от территориального признака.

Не забудьте оценить мой ответ.

Если необходима дополнительная помощь — обращайтесь.

04.04.2023, 21:45
Оценка автора вопроса: