Весной я выяснил, что бывшая жена выписала меня через суд из квартиры.
Уважаемый Вячеслав! В соответствии с п. 13 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп. от 26 июля 1999 г., 4 апреля, 27 сентября 2002 г., 31 мая, 5 июля, 21 октября 2003 г.), утвержденной Приказом МВД от 15 сентября 1997 г. N 605 "гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания". Поэтому Вы можете получить регистрацию по месту пребывания и обратиться с заявлением о замене паспорта по месту пребывания. Кроме того, что означает, "выяснил, что бывшая жена выписала через суд из квартиры". На основании чего Вы были выписаны? Возможно, Вас признали безвестно отсутствующим, и сняли с рег. учета на этом основании. Тогда Вам достаточно явиться в суд с заявлением о том, что Вы обнаружились для того, чтобы быть восстановленным во всех правах, в том числе и поставленным на рег. учет. С уважением, Дмитрий Константинович.