Как оформить земельный участок и гараж в собственность - практические советы и инструкция для наследников.

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая в 1991 г отцу был выделен участок под строительство гаража, гараж построен, из документов только справка от администрации на разрешение строительства. В 2015 г отец умер, мать пыталась оформить документы на гараж для вступления в права наследства с последующим правом собственности. Нотариус отказал во вступлении в права наследства, т.к не было разрешения от администрации города на земельный участок. В 2022 мать умерла, в права наследства на гараж я не вступлю т.к он не оформлен в собственность, вопрос с чего начать оформление документов на гараж? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 10

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,

СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

27. Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.

Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

Здравствуйте, Владимир.

Нужно ознакомиться с документами на гараж и ЗУ.