Должен ли сторож ворошить снег весной или выходить на субботник?
Здравствуйте!
Обязанности, связанные с уборкой снега и территорией, в которой работает сторож, определяются трудовым договором, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка и другими нормативно-правовыми актами. Если данные документы не устанавливают сторожу обязанность убирать снег весной или выходить на субботник, то он не обязан выполнять такие работы. Однако, если есть необходимость в уборке снега или выполнении других работ на территории, где находится нанимаемый им объект, то сторож может быть обязан выполнить такие работы в соответствии с условиями своего трудового договора или другого документа.
Смотрите в первую очередь из условий внутренних локально-нормативных актов.
Исходите из своей должностной инструкции, в ней указаны все ваши обязанности
При исполнении обязанностей сторожа никакого снега ворошить или убирать вы не должны. Выходить или не выходить на субботник в свой выходной день, то это вам решать.