Продаем квартиру за 3,6 млн. руб. Квартира в собстенности менее 3-х лет, оформлена в след.

• г. Уфа

Продаем квартиру за 3,6 млн. руб. Квартира в собстенности менее 3-х лет, оформлена в след. Долях: 2/3-мои, и 1/3-бывшего супруга. Планирую в этом же налоговом периоде приобрести новую квартиру за 2,4 млн. руб. Смогу ли я перекрыть налог с продажи имущества налоговым вычетом при покупке квартиры (ранее имуществ. Вычеты не получала)? И как рассчитать, на какой остаток имущ. Вычетов я могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В случае получения дохода от продажи одной квартиры и покупки другой в одном налоговом периоде налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретению другой квартиры.

Дополнительно сообщается, что согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 21 Кодекса налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.