Обязательное страхование туристов от невыезда - действия компании Тез тур и их соответствие Гражданскому Кодексу РФ
Здравствуйте, Сергей!
Вопрос не вполне понятен. Турфирма обязательное страхование для туристов вводить не может, т.к. это не ее компетенция, а государства. Турфирма оказывает услуги, предлагая определенный туристический продукт, куда может входить в том числе страховой пакет (добровольное страхование). Однако, не выезд туриста - это не страховой риск, а обязанность турфирмы, если это, конечно, не форс-мажор.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Здравствуйте, Сергей!
В любом случае, обязать Вас пользоваться услугами такого туроператора никто не может, не приобретайте там путевки, найдите другую турфирму.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
П. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусматривает, что запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ,услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Так что, имеете право требовать продажи тур. пакета без приобретения страховки от невыезда, т. к. этот вид страхования является добровольным.