Симферополь, 05.04.2023, 14:16

Свидетельство о расторжении брака задерживается из-за отсутствия нотариального договора об алиментах - правомерно ли такое решение?

Вопрос №20391703 из г. Симферополь
опубликован 05.04.2023, 14:16
Не могу в загсе забрать свидетельство о расторжении брака, так как говорят суд приостановил дело в связи с тем, что нет нотариально заверенного договора об алиментах. Хотя на последнем слушании обе стороны подписали о том, что не имеют претензий об алиментах и сумма алиментов договорная, а не по суду. Правомерно ли такое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Полагаться именно на то, что "говорят" сотрудники ЗАГСа, нецелесообразно.

Если суд приостановил исполнение судебного акта (решения), то должно иметься соответствующее определение суда.

Вам показали такое определение?

05.04.2023, 14:31

Здравствуйте Нет это не правомерно

05.04.2023, 14:19

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться в таком случае?

05.04.2023, 14:23

Писать на них жалобу в вышестоящие интанции

в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния;

- в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния;

- в суд - в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Любой отказ может быть обжалован:

- у начальника органа ЗАГС (в его отсутствие у заместителя начальника);

- в Управление ЗАГС города

05.04.2023, 14:26

Заявляйте самоуправство решение суда по разводу от алиментов не будет зависеть

05.04.2023, 14:48