Скажите пожалуйста почему у детей сирот нет шансов встать на биржу труда, ведь не каждый может иметь постоянную прописку!
Постоянная регистрация для постановке на учет в службу занятости населения обязательна. Это требование закона.
Детям-сиротам, которые впервые устраиваются на работу и получают статус безработных, пособие выплачивается в размере среднемесячной начисленной зарплаты, установленной в регионе обращения.
Срок выплаты пособия — шесть месяцев. Если за этот период сироте исполнится 23 года, пособие сократят до минимального.
Подать заявление на получение статуса безработного можно лично в центре занятости или онлайн через «Госуслуги» и сайт «Работа России».
Обратиться в центр занятости населения можно только по месту регистрации.
Для получения статуса безработного нужно собрать пакет документов:
паспорт;
трудовую книжку, трудовые договоры;
справку по форме 2-НДФЛ об уровне дохода за последние три месяца с предыдущего места работы (без этого документа будет назначен минимальный размер пособия);
документы об образовании и квалификации (школьный аттестат, диплом вуза или колледжа и так далее);
документы, которые подтверждают особый статус заявителя (например, беженец или ребенок-сирота);
реквизиты банковского счета или номер почтового отделения, если хотите получать пособие по почте;
заявление (специалисты центра предложат заполнить его на месте).
Если вы раньше не работали, в центр занятости можно прийти только с паспортом и документами об образовании. В некоторых случаях могут потребоваться ИНН, СНИЛС, свидетельство о браке, данные о наличии несовершеннолетних детей.