Могут ли выгнать из школы за цветные волосы - закон и устав в противоречии?
Можно ли мне ходить в школу с цветными волосами? Вроде в законе (ФЗ об Образовании) ничего об этом не сказано, но в уставе прописано, что цветные волосы запрещены. Могут ли они писать в уставе того, чего нет в законе? И могут ли они выгнать меня из школы? (сегодня выгнали)
Лучший ответ
Аня здравствуйте
Обычно такие вопросы решаются в каждой конкретной школе и организации и зависят от учебного плана и правил этой школы. Если в уставе школы прописано, что цветные волосы запрещены, то вероятно, следует придерживаться данного правила в целях соблюдения порядка и дисциплины в школе. Однако, если вы ощущаете, что правило нарушает Ваши права, то можно написать жалобу в прокуратуру от имени родителей
С уважением, Дарья Алексеевна
Не могут.