Все подтверждено официальными бумагами (сви-во собственности, договор, акт, расписка).

По этой же теме, налог 13% при продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет. Если я купила квартиру всего неделю назад за сумму 6 млн. рублей, а теперь продаю ее (решили срочно взять другой вариант) за те же 6 млн., а может даже и меньше. Я могу воспользоваться вычетом, кот. уменьшает налогооблагаемую базу, и НЕ платить 13% государству. Все подтверждено официальными бумагами (сви-во собственности, договор, акт, расписка). Заранее спасибо.
Лучший ответ

Да, потому что вы потратите эти деньги на покупку другого жилья.

спасибо за ответ. только мне кажется, что могу не платить не потому, что я буду что-то потом покупать, налоговую это не волнует, куда я дену деньги, а по тому, что я уже потратила на покупку именно этой квартиры именно такую же сумму. в любом случая спасибо, вы помогли мне удостовериться в правомерности моих действий - не платить подоходный налог за продажу квартиры, кот. в собственности меньше 3-х лет.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Но декларацию сдать придется.