LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.04.2023, 19:48

Могу ли я получить аннулированный паспорт с действующей Шенген визой?

Вопрос №20392833 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2023, 19:48
Если я сейчас буду делать паспорт старого образца у меня старый биометрический аннулируют. Но в нем действующая до августа Шенген виза в Литву, куда мне надо ехать к маме в июне.. отдадут ли мне аннулированный паспорт? В интернете везде пишут, что биометрические не отдают. На границе с Литвой мне сказали, что если их виза есть даже в аннулированном паспорте, они пропустят в Литву.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)Ничего забрать не могут. Вы имеете полное право иметь на руках как загранпаспорт нового образца, так и старого образца. Вы можете вообще не иметь биометрического паспорта, а иметь только старого образца.

2)Приказ МВД России от 27.11.2017 N 889 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

3)Если ваш старый загранпаспорт не истек, то и сдавать его не обязательно согласно п. 161 - 179 приказа МВД России № 864. Вообще Вы зря так переживаете. Изымать его всё равно никто не будет. Старый паспорт изымается только при получении нового паспорта либо паспорта нового образца если у старого паспорта истек срок действия.

4)Так что не переживайте вы со своим биометрическим)

05.04.2023, 20:19

Заявление на второй загранпаспорт можно подать, как и на первый — на «Госуслугах», лично в МФЦ, подразделении ГУВМ МВД или за границей в консульстве России. В пункте «Оформление и цель получения» выберите «В дополнение к имеющемуся». Если выбрать другой пункт, первый паспорт аннулируют. Федеральный закон от 14.12.2015 N 375-ФЗ

05.04.2023, 19:57

Здравствуйте

Визу надо переносить в новый паспорт.

Чтобы осуществить перенос визы из старого паспорта в новый, необходимо обратиться в консульство той страны, которое ее открыло. Период действия разрешения должен быть обязательно сохранен. Бывают, однако, случаи, когда технически это сделать просто невозможно. Тогда срок действия визы сокращается.

Согласно ст. 12 Визового свода законов ЕС, для запроса визового штампа заявитель обязан предоставить свой загранпаспорт.

[u]Но есть одно Но, в связи с санкциями могут отказать в переносе. Гарантий нет.[/u]

См

РЕГЛАМЕНТ (ЕС) № 810/2009 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 13 июля 2009 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о визах (Визовый кодекс) Нормы Визового кодекса применяются к гражданам России с учетом Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского Союза, подписанного 25 мая 2006 г. в г. Сочи. Нормы Соглашения в ряде случаев предусматривают для отечественных граждан более благоприятные положения, которые, при случае, имеют приоритет над общими правилами Визового кодекса (см. пункт 26 преамбулы и примечания к документу).

05.04.2023, 19:58

Здравствуйте, Светлана! Кто Вам сказал, что если делать паспорт старого образца, то предыдущий аннулируют?! Нет такого. Получайте загранпаспорт согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации" и езжайте спокойно. А биометрический паспорт не сдавайте просто. Он действителен до окончания срока его действия.

05.04.2023, 20:02

Мне сказали в МФЦ, через который я хочу подать документы на паспорт. Второй биометрический может быть, а старого образца дают только с аннуляцией биометрического.

05.04.2023, 20:10

Здравствуйте, Светлана! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. В соответствии с пунктами 150, 150.1 Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ ":

.

При выдаче паспорта сотрудник, ответственный за выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:

Производит изъятие ранее выданного паспорта либо паспорта, содержащего электронный носитель информации, срок действия которого не истек . Ранее выданный паспорт либо паспорт, содержащий электронный носитель информации, с истекшим сроком действия не изымается.

2. Соответственно, если срок вашего биометрического паспорта будет истекшим на момент получения нового паспорта, то его вам оставят

05.04.2023, 20:02

Он еще годен, срок до ноября

05.04.2023, 20:12
Это лучший ответ

Тогда, по закону, должны изъять

Но вы можете применить вариант "икс"

Заявить об утере паспорта.

И он останется у вас.

При выезде из РФ покажете вновь полученный паспорт, а при въезда в Литву-оба паспорта

05.04.2023, 20:20

Вам здесь бред написали, кто во что горазд.

Если старый паспорт с визой действительный, то сможете его использовать до истечение срока его действия.

Смотря на какой срок выдана виза.

Я бы рекомендовал после получения нового паспорта перенести саму визу.

Если паспорт действителен до августа 2023, тогда этого делать не нужно.

А так паспорт могут аннулировать при выдаче нового, но вправе попросить этого не делать, оставить его, так как в нем виза.

- см.Приказ МВД России от 31.03.2021 г. N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации». Приказ МВД России от 31.12.2019 г. N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

05.04.2023, 23:32
Оценка автора вопроса: