Симферополь, 05.04.2023, 19:52

Можно ли гражданину Узбекистана переехать в Крым по программе соотечественников? И как это сделать?

Вопрос №20392838 из г. Симферополь
опубликован 05.04.2023, 19:52
Можно ли гражданину Узбекистана переехать в Крым по программе соотечественников? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария.

Для граждан Узбекистана существует программа переселения соотечественников в Россию, но на территории Крыма эта программа не распространяется. Согласно статье 19 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ "О статусе соотечественников за рубежом", программа предоставляет право на переселение только на территорию Российской Федерации за исключением ряда регионов, указанных в Приложении к данному закону, в которые программа не распространяется. В список таких регионов входит Крым.

Таким образом, гражданину Узбекистана нельзя переехать в Крым по программе соотечественников. Он может иммигрировать в Россию по другим основаниям, например, получив временное или постоянное разрешение на проживание или устроившись на работу в России и получив соответствующую визу.

05.04.2023, 20:01

Как быстрей получить гражданство РФ?Если мы поженимся?

05.04.2023, 20:11

Согласно статье 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", брак с гражданином России является одним из оснований для ускоренного получения гражданства РФ в установленном порядке.

Для этого необходимо подать заявление на получение гражданства РФ по сокращенной процедуре, которая осуществляется через территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС).

Срок рассмотрения заявления не должен превышать шести месяцев со дня его поступления. Однако, в практике может быть как быстрее, так и дольше.

Необходимо также отметить, что ускоренная процедура получения гражданства РФ по браку не распространяется на все категории иностранных граждан, а применяется только к определенным случаям, например, для беженцев или лиц без гражданства, имеющих русские корни.

Также стоит учесть требования ФМС по оформлению документов и наличию необходимых документов, среди которых могут быть различные справки, сертификаты, паспорта и т.д.

Итак, чтобы ускорить процесс получения гражданства РФ, нужно подать заявление на его получение по сокращенной процедуре через ФМС и следовать требованиям и условиям, установленным законодательством.

05.04.2023, 20:16

Кто имеет право стать участником программы переселения соотечественников в Россию

1. Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России.

2. Лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России.

3. Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство СССР.

4. Лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.

Кроме того, кандидат должен:

1. Являться совершеннолетним и дееспособным.

2. Владеть русским языком, как в устной, так и в письменной форме.

3. Соответствовать установленным российским законодательством требованиям к заявителю, являющемуся участником данной программы, при получении им разрешения на временное проживание в РФ.

[/b]Перед подачей заявления проверьте нет ли запрета на въезд в РФ[b]

Необходимо лично обратиться в посольство или консульство Российской Федерации и подать заявление об участии в Государственной программе по утвержденной

05.04.2023, 20:35
Оценка автора вопроса: