Я же имею право на трудоустройство в другом подразделении ОАО РЖД по согласованию этих подразделений?

• г. Чита

У меня возникла такая ситуация... я училась по целевому направлению в ЧТЖТ от ШЧ-3, но по окончанию техникума не смогла поехать туда по семейным обстоятельствам, я нашла себе место работы в Локомотивном депо по месту жительства и взяла отношение о том, что они согласны взять меня на работу, которое предоставила в управление дороги и попросила меня перераспределить. В управлении этот вопрос рассматрели и соглосовали его с ШЧ, в результате чего меня перераспределили. Все казалось бы хорошо, но спустя 5 месяцев мне пришло письмо в котором меня обязывают возместить железной дороге всю сумму которая была выплачена за мою учебу. Должна ли я выплачивать эту сумму? Я же имею право на трудоустройство в другом подразделении ОАО РЖД по согласованию этих подразделений?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Согласно Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Так что нужно смотреть трудовой договор и соглашение об обучении с учетом того, что депо и ШЧ структурные подразделения ОАО РЖД.