Незаконное вынесение заочного решения судом после отказа в удовлетворении ходатайства

Вопрос №2039460 из г. Москва
опубликован 26.11.2012, 19:52

Я, как ответчик, был вызван повесткой на судебное заседание, на которое я не явился без уважительных причин.

Вместе с тем на это же судебное заседание через экспедицию суда мною было подано письменное ходатайство о направлении моего дела по подсудности по моему месту жительства (вызывавший меня суд находится не на территории моей подсудности). Однако определением суда мне было отказано в удовлетворении данного ходатайства. И, несмотря на то, что данное определение подлежит обжалованию в течение 15 дней, без уведомления меня об отказе в удовлетворении ходатайства, суд в тот же день рассмотрел иск и вынес заочное решение по делу.

Насколько, в данном случае, законно решение судьи.

Лучший ответ
Рекомендуется

Валентин, важно знать - это гражданский процесс лили производство по административному делу. Если производство по административному делу, то такой отказ незаконен. Если же это обычный гражданский процесс, то необходимо знать, о чем подавалось исковое заявление, какой адрес и в связи с чем указывался в качестве вашего места жительства и исходя из этого дать ответ на ваш вопрос. Заочное решение можно отменить в течение семи дней путем подачи заявления в суд, вынесший решение. Дело будет рассматриваться заново и там вы сможете заявить свое ходатайство. Если же вы ошибаетесь, что это решение "заочное", то только в апелляции.

26.11.2012, 21:34

Мурабак Салимович!

Уточняю.

Дело гражданское. Иск подан на предмет возмещения страхового возмещения по ДТП. Ответчика два - страховая компания и я. Дело рассматривалось в суде по месту регистрации страховой компании, - я же прописан в Москве. Меня, как я уже писал, суд, во-первых, не уведомил об отказе в отношении моего ходатайства, во-вторых, не дал время на обжалование, и в день заседания, когда рассматривалось ходатайство, вынес заочное решение.

Кроме того, как известно, согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации "никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом".

Насколько велики шансы опротестовать заочное решение в областном суде?

26.11.2012, 22:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентин, важно знать - это гражданский процесс лили производство по административному делу. Если производство по административному делу, то такой отказ незаконен. Если же это обычный гражданский процесс, то необходимо знать, о чем подавалось исковое заявление, какой адрес и в связи с чем указывался в качестве вашего места жительства и исходя из этого дать ответ на ваш вопрос. Заочное решение можно отменить в течение семи дней путем подачи заявления в суд, вынесший решение. Дело будет рассматриваться заново и там вы сможете заявить свое ходатайство. Если же вы ошибаетесь, что это решение "заочное", то только в апелляции.

26.11.2012, 21:34

Заочное решение отменяется судом по заявлению ответчика. Главное не пропустить срок - 7 дней с момента получения решения, чтобы не писать дополнительно ходатайство о восстановлении срока на подачу такого заявления.

В суде можно оспорить оценку ущерба, просить суд о назначении независимой авто-технической экспертизы.

26.11.2012, 23:48