Бесплатный проезд на междугороднем автобусе для ветеранов труда Свердловской области - правда ли это?

Вопрос №20395505 из г. Екатеринбург
опубликован 06.04.2023, 16:13
У меня удостоверение ветерана труда Свердловской области. Я пенсионер по старости. Имею я право бесплатного проезда на междугороднем автобусе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно статье 22. Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»

инвалиды ВОВ;

участники ВОВ, в т.ч. лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период ВОВ;

лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев;

ветераны труда и лица, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, достигшие возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и (или) возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и (или) приобретшие в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости, срок назначения которой или возраст для назначения которой не наступили;

реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

граждане, получившие увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание, не повлекшее инвалидности, при прохождении военной службы.

-Скидка в размере 50% на оплату коммунальных услуг.

-Бесплатный проезд на общественном транспорте. Такси и частные извозчики сюда не входят.-Если человек, имеющий удостоверение, продолжает трудовую деятельность, ему предоставляется первоочередное право на выбор даты отпуска при составлении графика.-Ветераны обслуживаются бесплатно в медицинских учреждениях. Если государство заключает договор с частными клиниками, то услуги для льготного населения также предоставляются без взимания платы.-Полное освобождение от уплаты имущественного налога на одну единицу собственности. Если у человека несколько квартир, не облагается только одна из них. То же самое касается и налога на транспорт.-Бесплатное зубное протезирование у стоматолога. Исключение – выбор дорогостоящих материалов самими ветеранами: их придется оплачивать.-Внеочередная и льготная установка стационарного телефона.-Увеличенный отпуск без сохранения заработной платы, если пенсионер желает его взять – до 14 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ). 30 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, если ветеран продолжает трудовую деятельность.

Налоговые льготы для ветеранов труда Свердловской области

Согласно законодательству, ветеранам предоставляются льготы по следующим видам налогов: Земельный — Льгота отсутствует, но предоставляется налоговый вычет в размере 10 000 руб. Транспортный — Полное освобождение невозможно, но гражданам полагаются скидки. НДФЛ — Не облагаются НДФЛ пенсионные выплаты, денежные пособия и материальная помощь, если ее размер не превышает 4 000 руб.

06.04.2023, 16:17

Значит я могу бесплатно ездить на междугороднем автобусе?

06.04.2023, 16:43

Да Марина Валерьевна, можете!

06.04.2023, 16:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)