LSN Messenger
Пермь, 06.04.2023, 22:26

15 лет спустя - как доказать мошенничество с материнским капиталом и помочь несовершеннолетнему ребенку?

Вопрос №20396485 из г. Пермь
опубликован 06.04.2023, 22:26
Можно ли доказать факт мошенничества (обналичивание материнского капитала для покупки квартиры. В результате несовершеннолетний ребенок остался без жилья) Данный факт случился 15 лет назад
Лучший ответ
Рекомендуется

С этим можно обратиться в прокуратуру.

06.04.2023, 22:27
Оценка автора вопроса:

В принципе, если есть шансы, провести можно и дистанционно

06.04.2023, 22:27

У вас такой большой срок с момента совершения преступления, что даже возбудив дело, его просто прекратят за сроком, НО это может предоставить возможность компенсации с причинителя ущерба (совершившего преступление).

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Консультацию вы и дистанционно можете у любого из нас получить, а уже дальше по ситуации

06.04.2023, 22:31

Дело в том, что этот ребенок при рождении (по законам того времени) был включен в приватизацию квартиры, в которой проживал его отец. Впоследствии отец с его материью развелись и отец уехал вникуда..., ребенок ни одного дня в этой квартире не проживал, сейчас он вырос и у него появилась идея продать свою долю в квартире бабушки пенсионерки. Бабушке, (т.е. мне) не сразу стало известно, что мать ребенка обналичила капитал, купила квартиру а ребенку долю не выделила. Теперь у ребенка бродит идея продать свою долю, тогда бабущка лищится жилья совсем, т.к. у нее нет возможности этудолю выкупить. А ребенку все равно и его матери тоже. Они хотят сорвать деньги с бабушки, а как она будет жить им наплевать. Что с этим делать?

06.04.2023, 22:39

А причем тут одно с другим? У него есть доля в приватизированной квартире - он имеет право ее продать/подарить, если посчитает нужным. Это не значит, что у него нет доли в другой квартире, например, купленной за мат. капитал или приобретенной им за с вои деньги. И почему он остался без жилья, если у него есть доля в вашей квартире.

06.04.2023, 22:50

Ваш сын зарегистрирован своего несовершеннолетнего сына в вашу квартиру, после чего вы все вместе ее приватизировали - никто вас ни в чем не обманывал, все вопросы к вашему сыну, а то что вы не хотели общаться с внуком - это никакого отношения к приватизации не имеет. Никакого мошенничества в вашем случае нет.

06.04.2023, 23:04