Мать одиночка и военная кафедра - что будет, если сын не захочет связывать свою жизнь с армией?

Я мать одиночка, воспитываю двоих детей. Мой старший сын после 11 класса поступил в СФУ на военную кафедру заодно с другом (у которого в семье есть военные и ему это нравится). Уже через полгода сын решил, что не будет связывать свою жизнь с армией и настаивал на переводе в другой вуз или на отчислении... ну не нравится ему военное дело ( Но на семейном совете приняли решение, что он доучится и получит диплом, а дальше решает сам, куда пойдёт работать (тем более я продала машину, чтоб оплатить съемное жильё в первый год обучения... чтоб он смог учиться, пока не получит общежитие) Сейчас заканчивает пятый курс, но связывать свою жизнь с армией так и не захотел (хотя я надеялась, что свыкнется и передумает) 1 Вопрос: Имеет ли он право закончить вуз и получить диплом об образовании, при этом не заключать контракт на дальнейшее прохождение службы? В договоре прописано, что если контракт не подписывается студентом ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ОБУЧЕНИЯ, то будет лишь возмещение денежной суммы, которую государство потратило на его обучение (хотя обучение ещё не закончено, а всех предупредили, что контракт подписывать будут уже на следующей неделе) 2 Вопрос: Отдадут ли ему после ПЯТИ ЛЕТ обучения военный билет на руки, так как прохождение обучения приравнивается к службе в армии? (нас пугают тем, что просто отчислят, не дадут получить диплом и отправят на срочную службу, как срочника) У меня опять масса вопросов: ❓ ❓ ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО не заключая контракт ДОУЧИТЬСЯ и ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ об образовании? ❓ ПОЗВОЛЯТ ЛИ доучиться оставшиеся 2 месяца без заключения контракта на дальнейшую воинскую службу? ❓ ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО не выдать диплом об образовании? Если через 2 месяца уже защита диплома (все сессии сданы и оценки хорошие) ❓ ОБЯЗАНЫ ЛИ ВЫДАТЬ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ вместе с дипломом? Если обучение приравнивается к службе в армии? ❓ И могут ли быть КАКИЕ ЛИБО ПОСЛЕДСТВИЯ, при отказе от заключения контракта? Кроме тех, что будет запись в личном деле и его не возьмут на работу, где есть погоны? (включая полицию и МЧС)
Лучший ответ

Думаю, что на часть Ваших многочисленных вопросов ответит норма ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022):

Гражданин, заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязан непосредственно после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в соответствии с подпунктом "д" пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона. В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования. При этом указанный гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Министерство обороны Российской Федерации или иной федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, непосредственно после получения гражданином высшего образования заключает с указанным гражданином контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктом "д" пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона и присваивает ему воинское звание офицера.

Спасибо Вам за разъяснение) и за оперативность ответа)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)